Prefeitura divulga programação do Festival de Inverno de Bragança Paulista

Atualizado em: 25/06/2018

Está chegando o mês que movimenta a cidade com diversas manifestações artísticas e culturais, aquecendo o público com entretenimento e lazer para os mais diversos gostos e idades. Em mais uma edição, o tradicional Festival de Inverno de Bragança Paulista chega para animar a população bragantina e de toda região.

A Prefeitura da Estância de Bragança Paulista, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, divulga a programação, especialmente selecionada, que vai agitar a cidade no mês de julho. O 17º Festival de Inverno de Bragança Paulista trará atrações que envolverão música, literatura, artesanato, teatro, dança, gastronomia e artes plásticas. Toda a programação é gratuita e acontecerá em diversos pontos da cidade até o dia 29 de julho.

Um dos diferenciais desta edição é o Circo gratuito à população durante todo o mês, na área situada próximo à Concha Acústica.

Confira a programação completa do 17º Festival de Inverno de Bragança Paulista que se inicia no próximo domingo (01/07), às 20h, com a apresentação da Jazz Big Band, no Clube Literário:

1ª Semana

Dia 1 de julho, domingo

Às 20h: Jazz Big Band, no Clube Literário

Dia 3 de julho, terça-feira

Às 18h30: Happy Hour Gastronômico (Risoto de Linguiça com gorgonzola e pêra) + MPB Pop, no Clube Literário

Às 19h: Oficina de Balões, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Dia 4 de julho, quarta-feira

Às 20h: Canja com Canja, na Cripta da Igreja Catedral

Dia 5 de julho, quinta-feira

Às 14h: Workshop de Krepes, do SENAC, na Cripta da Igreja Catedral

Às 21h: Stand Up Comedy, com Victor Meyniel, no Clube de Regatas Bandeirantes

Dia 6 de julho, sexta-feira

Às 20h: Apresentação teatral “Me dá sua mão”, na Casa da Cultura

Às 20h: Intervenção artística, na Praça Raul Leme

Às 21h: Show de Blues com Paulo Meyer e Thunderheads, na Praça Raul Leme

Dia 7 de julho, sábado

Às 10h: Apresentação do grupo Quarto Choro, no Calçadão

Às 11h: Apresentação de Mauricio Folha Seca, no Mercado Municipal

Às 11h: Apresentação de Roberto Mariano, na Praça Raul Leme

Às 17h: Apresentação com Galo da Vila - Desenhando o Choro, na Praça da Vila Aparecida

Às 20h: Feira Noturna de Artesanato, na Praça Raul Leme

Às 20h: Intervenção artística, na Praça Raul Leme

Às 21h: Apresentação Blackommodoro Soul Funk, na Praça Raul Leme

Às 22h: Show com a banda RPM, na Arena do Lago do Taboão

Dia 8 de julho, domingo

Às 10h: Dançando pela Terra, no Jardim Público

Às 11h: Apresentação JF Big Band Show, na Praça Raul Leme

Às 11h: Caricaturista, na Praça Raul Leme

Às 11h: Orquestra Violeiros da Paz, na Feira da Amizade

Às 12h: Apresentação Markão Skema, no Centro de Artesanato

Às 13h: Grande Prêmio Brasil Caixa de Atletismo, realizado pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBat), no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo, que fica no bairro Campo Novo

Às 14h: Oficina de Recreação Infantil, realizado pelo Instituto Entrando em Cena, na Praça José Bonifácio

Às 15h: Teatro Infantil - As aventuras de um amigo imaginário, no polo da Universidade Aberta do Brasil (UAB)

Às 16h: Show com a banda The Bruces, no Ciles do Lavapés

Às 20h: Feira Noturna de Artesanato, na Praça Raul Leme

Às 20h: Pina Magic Show, na Praça Raul Leme

Às 20h30: Show com a banda Sem Parar, na Praça Raul Leme

2ª Semana

Dia 10 de julho, terça-feira

Às 18h30: Happy Hour Gastronômico (Polenta trufada com linguiça e queijo coalho) + MPB Pop, no Clube Literário

Às 19h: Workshop de Percussão - Baterizando, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Dia 11 de julho, quarta-feira

Às 20h: Canja com Canja, na Cripta da Igreja Catedral

 

Dia 12 de julho, quinta-feira

Às 14h: Workshop de Degustação de Vinho, do SENAC,na Cripta da Igreja Catedral

Às 21h: Stand Up Comedy “A tia é um show”, no Clube de Regatas Bandeirantes

 

Dia 13 de julho, sexta-feira

Às 19h: 3ª Festa dos Caldos (Beneficente), no Centro Comunitário da USF

Às 20h: Apresentação teatral “O Despertar da Primavera”, censura 16 anos, na Casa da Cultura

Às 20h: Intervenção artística, na Praça Raul Leme

Às 21h: Show com a banda Reprise Inédita - de volta aos 80, na Praça Raul Leme

 

Dia 14 de julho, sábado

Às 10h: Apresentação Duo Fabiano Pires e João, no Calçadão

Às 11h: Apresentação de Duo Fryvan - um concerto especial, no Mercado Municipal

Às 11h: Apresentação da banda The Old Ladies, na Praça Raul Leme

Às 17h: Apresentação Galo Convida - Trio Dona Lina, na Praça da Vila Aparecida

Às 17h: Apresentação Banda The Rockaholics, na Praça Raul Leme

Às 20h: Feira Noturna de Artesanato, na Praça Raul Leme

Às 20h: Intervenção artística, na Praça Raul Leme

Às 21h: Show com Adriano Grineberg, na Praça Raul Leme

Às 22h: Show com Sandami, ex-vocalista da banda Sambô, na Arena do Lago do Taboão

 

Dia 15 de julho, domingo

Às 11h: Caricaturista, na Praça Raul Leme

Às 11h: Apresentação Raiz de Fóle, na Feira da Amizade

Às 12h: Apresentação Paulinho Santos, no Centro de Artesanato

Às 14h: Oficina de recreação com grupo Escoteiros Jaguari

Às 15h: Teatro Infantil - O Mágico de ÓZ, no polo da Universidade Aberta do Brasil (UAB)

Às 16h: Show com a banda Lagartos, no Ciles do Lavapés

Às 20h: Feira Noturna de Artesanato, na Praça Raul Leme

Às 20h: Pina Magic Show, na Praça Raul Leme

Às 20h: Dom Musical Ianuzzi Trio (Jazz), na Casa Lebre, Rua Nicola Ortenzi, 104, Taboão

Às 21h: Show com a banda Big Chico - Tributo a Tim Maia, na Praça Raul Leme

 

3ª Semana

 

Dia 17 de julho, terça-feira

Às 18h30: Happy Hour Gastronômico (Escondidinho de linguiça apimentada e ervas frescas) + MPB Pop, no Clube Literário

Às 19h: Oficina com Vivência de Televisão, com Nando Fagundes, no Centro Cultural Geraldo Pereira

Às 20h30: Apresentação teatral “Velório à Brasileira”, no Instituto Educacional Coração de Jesus

 

Dia 18 de julho, quarta-feira

Durante todo o dia: Bragança Pulsa Poesia, com a cidade decorada com corações e trovas

Às 20h: Canja com Canja, na Cripta da Igreja Catedral

 

Dia 19 de julho, quinta-feira

Às 21h: Stand Up Comedy “Irmã Selma”, com Otávio Mendes, no Clube de Regatas Bandeirantes

 

Dia 20 de julho, sexta-feira

Às 20h: Apresentação teatral “Los Truqueros”, na Casa da Cultura

Às 20h: Intervenção artística, na Praça Raul Leme

Às 21h: Show com a banda Freddy Groovers, na Praça Raul Leme

 

Dia 21 de julho, sábado

Às 9h: Festival de Danças Árabes, na Associação Nipo Brasileira

Às 10h: Apresentação Folk Como Ocê Gosta, no Calçadão

Às 11h: Apresentação Rita de Correa e Matheus Grossi Duo, no Mercado Municipal

Às 11h: Sanfonias, na Praça Raul Leme

Às 17h: Apresentação com Galo da Vila, na Praça da Vila Aparecida

Às 20h: Feira Noturna de Artesanato, na Praça Raul Leme

Às 20h: Intervenção artística, na Praça Raul Leme

Às 20h: Teatro “A ladra dos sonhos”, no polo da Universidade Aberta do Brasil (UAB)

Às 21h: Show com Blues Beatles, na Praça Raul Leme

Às 22h: Show com a banda Rosa de Saron, na Arena do Lago do Taboão

 

Dia 22 de julho, domingo

Às 7h30: Caminho de Santiago, na Igreja da Vila Aparecida

Às 9h: Festival de Danças Árabes, na Associação Nipo Brasileira

Às 11h: Show Guga Vasconcellos, na Praça Raul Leme

Às 11h: Caricaturista, na Praça Raul Leme

Às 11h: Apresentação Sertanejo Raiz com Luisinho e Orlando, na Feira da Amizade

Às 12h: Orquestra Experimental de Violinos, no Centro de Artesanato

Às 14h: Projeto Essência Urbana, no Ciles do Lavapés

Às 14h: Oficina de Recreação Infantil, realizado pelo Instituto Entrando em Cena, na Praça José Bonifácio

Às 15h: Teatro Infantil - Em busca da felicidade encantada, no polo da Universidade Aberta do Brasil (UAB)

Às 17h: Encontro de Bateras, na Arena do Lago do Taboão

Às 20h: Feira Noturna de Artesanato, na Praça Raul Leme

Às 20h: Pina Magic Show, na Praça Raul Leme

Às 21h: Show com Erica Pinna, na Praça Raul Leme

 

 

4ª Semana

 

Dia 24 de julho, terça-feira

Às 18h30: Happy Hour Gastronômico (Blinis de linguiça com cream cheese, tomate concassé e manjericão com redução aceto balsâmico) + MPB Pop, no Clube Literário

Às 19h: Oficina de Dança, no Centro Cultural Geraldo Pereira

 

Dia 25 de julho, quarta-feira

Às 20h: Canja com Canja, na Cripta da Igreja Catedral

 

Dia 26 de julho, quinta-feira

Às 21h: Stand Up Comedy - Ary Toledo 5.3, no Clube de Regatas Bandeirantes

 

Dia 27 de julho, sexta-feira

Às 20h: Apresentação teatral “Volta ao Mundo”, na Casa da Cultura

Às 20h: Intervenção artística, na Praça Raul Leme

Às 21h: Filó Machado, na Praça Raul Leme

 

Dia 28 de julho, sábado

Às 10h: Desenhando Choro, no Calçadão

Às 11h: Apresentação da Orquestra Violeiros Rio Jaguari, no Mercado Municipal

Às 11h: Diego de Leon Homem Banda , na Praça Raul Leme

Às 14h: Oficina Dança Orgânica, no Jardim Público

Às 17h: Apresentação Galo Convida - Fabinho Prado Samba de todos os tempos, na Praça da Vila Aparecida

Às 20h: Feira Noturna de Artesanato, na Praça Raul Leme

Às 20h: Dança Rua Mané Boneco - SESC, na Praça Raul Leme

às 21h: Abertura com Trupe Du-Arte, na Arena do Lago

Às 22h: Show com Ana Cañas, na Arena do Lago do Taboão

 


Dia 29 de julho, domingo

Às 11h: Apresentação Zé da Gente, na Praça Raul Leme

Às 11h: Caricaturista, na Praça Raul Leme

Às 11h: Apresentação Raíz de Folé, na Feira da Amizade

Às 12h: Luciano Junior, no Centro de Artesanato

Às 14h: Oficina de Recreação Infantil, realizado pelo Grupo Maracatu, na Praça José Bonifácio

Às 15h: Teatro Infantil, no polo da Universidade Aberta do Brasil (UAB)

Às 16h: Banda KZA 55, no Ciles do Lavapés

Às 20h: Feira Noturna de Artesanato, na Praça Raul Leme

Às 20h: Pina Magic Show, na Praça Raul Leme

Às 21h: Encerramento do Festival com show de Rodrigo José, na Praça Raul Leme

 

A Secretaria de Cultura e Turismo orienta que os ingressos para atrações em locais sujeitos à lotação máxima (recintosfechados) sejam retirados antecipadamente, na semana do evento, na sede da Secretaria de Cultura, Museu do Telefone, Museu Municipal Oswaldo Russomano, Centro Cultural Geraldo Pereira e na Biblioteca Municipal. As inscrições para as oficinas e workshops já estão abertas e devem ser realizadas somente na Secretaria de Cultura e Turismo e no Centro Cultural Geraldo Pereira.

SERVIÇO
-Secretaria Municipal de Cultura e Turismo
Avenida Alpheu Grimello, 981, Taboão
Telefone: 4034-6570

-Centro Cultural Geraldo Pereira
Praça Cel Jacinto Osório, 26, Matadouro
Telefone: 4034-3337

-Biblioteca Municipal “Dra Adalzira Bittencourt”
Praça Hafiz Abi Chedid, 125, Jardim América
Telefone: 4034-5019

-Museu do Telefone
Praça José Bonifácio, 126, no Centro.
Telefone: 4033-1937

-Museu Municipal Oswaldo Russomano

Rua Coronel João Leme, 520, Centro

Telefone: 4033-7566