II Festival Estudantil realizou disputas neste sábado

Atualizado em: 27/09/2018

No último sábado (22/09), foram realizadas as disputas da modalidade Tênis de Mesa e Handebol, partidas válidas pelo II Festival Estudantil.

O Festival Estudantil é uma iniciativa da Prefeitura de Bragança Paulista, por meio da Secretaria Municipal de Juventude, Esportes e Lazer e apoio da Secretaria Municipal de Educação, em parceria com a Diretoria Regional de Ensino, com o objetivo de promover o esporte e lazer entre as instituições, abrindo oportunidade para os estudantes se interessarem pela prática esportiva e o intercâmbio técnico esportivo e de lazer entre os participantes.

Os resultados foram os seguintes:

TÊNIS DE MESA

A modalidade foi disputada no Salão Ari Ramos. Na categoria Pré Mirim Feminino, a aluna do Colégio Objetivo Beatriz Pereira Garcez ficou na primeira colocação. Em segundo lugar, Iasmim Santos Silva, da E. M. Desembargador Paulo Sérgio de Oliveira, e em terceiro lugar, a aluna Isabella Vasconcelos Migita, do Colégio Objetivo.

Na categoria Pré Mirim Masculino, o colégio Objetivo conquistou os três primeiros lugares, pelo aluno Heitor Valotta Shibata em primeiro lugar, Raí Santos Meireles Cardoso em segundo e Guilherme Aurélio Silva em terceiro.

Na categoria Mirim Masculino, o destaque ficou para o aluno Leo Helena, do colégio Objetivo, que representa Bragança Paulista nas competições regionais e estaduais de Tênis de mesa, que conquistou primeiro lugar. Em segundo lugar Nicholas Augusto Fernandes Senziani da E. E. Luiz Roberto Pinheiro Alegretti e em terceiro lugar, Bernardo Pestana Charvat P. da Silva.

Na categoria Infantil Feminino, a aluna Tayna S. Padovan do Colegio Sesi ficou em primeiro lugar.  na categoria Infantil Masculino, E. E. Professor José Nantala Bádue teve destaque e conquistou as três melhores colocações, com os alunos Igor Padovan em primeiro lugar, Patrick Duarte Nascimento em segundo e Carlos Henrique Izidório Rodrigues em terceiro.

A classificação final da modalidade foi a seguinte:

Categoria Pré Mirim:

1º - Colégio Objetivo - 56 pontos

2º - E. M. Desembargador Paulo Sérgio de Oliveira - 16 pontos

Categoria Mirim:

1º - Colégio Objetivo - 19 pontos

2º - E. E. Luiz Roberto Pinheiro Alegretti - 12 pontos

3º - E. E. Ismael Aguiar Leme - 05 pontos

Categoria Infantil:

1º – E. M. Professor José Nantala Bádue - 29 pontos

2º – Centro Educacional SESI - 10 pontos

3º – E. E. Bruno Florenzano - 04 pontos

4º – Colégio Objetivo - 01 ponto

 

HANDEBOL

Ginásio Lourenço Quillici

  • Pré Mirim Feminino: Objetivo 10x 00 Orlando. Classificação Final: 1º lugar - Objetivo

  • Pré Mirim Masculino: SESI 10x00 ORLANDO; SESI 00x10 OBJETIVO; ORLANDO 00x10 OBJETIVO. Classificação Final: 1º lugar - Objetivo

  • Mirim Feminino: ÁPICYS 3x1 ALEGRETTI; MATHILDE 2x4 SESI SESI 00x10 Alegretti; Apicys 00x10 Objetivo

Ginásio Rubens Batazza

  • Mirim Masculino: ÁPICYS 3x8 SESI; ALEGRETTI 2x4 OBJETIVO

  • Mirim Masculino SESI 00x10 Alegretti; Apicys 00x10 Objetivo

  • Infantil Feminino: OBJETIVO 1x4 SESI

  • Infantil Masculino: SESI 9x3 ÁPICYS; SESI 5x10 OBJETIVO; ÁPICYS 4x13 OBJETIVO