Confira os resultados das provas do II Festival Estudantil de Bragança Paulista

Publicado em: 11/10/2018

A Prefeitura da Estância de Bragança Paulista, por meio da Secretaria Municipal da Juventude, Esporte e Lazer (SEMJEL), segue realizando o 2º Festival Estudantil de Esportes e Lazer de Bragança Paulista que conta com as parcerias da Diretoria Regional de Ensino, Secretaria Municipal de Educação, Confederação Brasileira de Atletismo – CBAT, entre outros. Confira os resultados nas modalidades de atletismo, futsal, basquetebol e handebol:

No sábado (29/09), foram realizadas trinta provas de Atletismos, no Centro Nacional de Atletismo, sede da Confederação Brasileira. Com a participação de, aproximadamente, 200 alunos, ao final de cada prova os três primeiros colocados receberam medalhas, todos ganharam lanches.

Confira a classificação por escola:

Categoria Pré-Mirim:

1º EM Professora Dinorah Ramos, com 127 pontos;

2º EM Professor Luiz Gonzaga Fernandes, com 99 pontos;

3º EM Professor Abner Antonio Sperendio, com 81 pontos.

Categoria Mirim:

1º EM Ismael Aguiar Leme, com 88 pontos;

2º Colégio Objetivo, com 65 pontos;

3º Colégio Az, com 63 pontos.

Categoria Infantil:

1º Colégio Objetivo, com 65 pontos;

2º Centro Educacional Sesi, com 53 pontos;

3º Colégio Az, com 32 pontos.

Já no último sábado (06/10), as disputas realizadas foram nas modalidades Futsal, Basquetebol e Handebol.

Resultado do Futsal, realizado no Ginásio De Esportes Dr. Lourenço Quilici:

Pré-Mirim Masculino

SESI 1x 0 LOSSASSO

OBJETIVO 7 x 3 AZ

Mirim Masculino

SESI 3 x 0 BRUNO FLORENZANO
ALEGRETTI 0 x 8 PAULO SILVA

Infantil Mirim

EEMABA 4 x 2 MORAES SALLES
OJETIVO 4 x 3 SESI

Resultado do Basquete, realizado no Ginásio De Esportes Agostinho Ercolini:

Pré-Mirim Masculino

ORLANDO 10 x 4 OBJETIVO 9:15

Pré-Mirim Feminino

ORLANDO 0 x 20 OBJETIVO

Mirim Feminino

ISMAEL 1 x 4 OBJETIVO

Mirim Masculino

OBJETIVO 20 x 0 AZ
ISMAEL 7 x 28 ALEGRETTI

Infantil Masculino

PAULO SILVA 40 x 46 MATHILDE

Resultado do Handebol, realizado no Ginásio De Esportes Rubens Batazza:

Mirim Feminino

ALEGRETTI 4 x 2 MATHILDE
Mirim Feminino ÁPICYS 2 x 2 SESI

Mirim Masculino

ÁPICYS 0 x 0 ALEGRETTI

SESI 10 x 0 OBJETIVO

Infantil Feminino

SESI 7 x 1 OBJETIVO