Atletas de natação disputam etapa final do 82º Jogos Abertos do Interior

Publicado em: 14/11/2018

Equipe de natação ACD já disputou primeiro dia de competição em São Carlos Administração Municipal acompanhou embarque dos atletas.

No início da tarde da última terça-feira (13/11), o Vice-Prefeito Amauri Sodré esteve na Secretaria Municipal de Juventude, Esportes e Lazer – SEMJEL acompanhando o embarque dos atletas de natação convencional masculino e ACD Feminino e Masculino para São Carlos, que foram participar da fase final do 82º Jogos Abertos do Interior “Horácio Baby Baroni”.

Na oportunidade, também estiveram presentes o Secretário de Juventude, Esporte e Lazer, Carlos Alberto de Souza, a Secretária de Cultura e Turismo Vanessa Nogueira, a Secretária de Desenvolvimento dos Agronegócios Gislene Bueno e a equipe da SEMJEL.

As equipes de natação da SEMJEL e paralímpica em parceria com o Instituto Daniel Dias, representam a cidade nas competições de natação para atletas com deficiência (ACD) no dia 14/11 e natação convencional no dia 15/11. Com o intuito de valorizar o esporte e o bem-estar dos atletas, a Prefeitura de Bragança Paulista, por meio da SEMJEL, disponibilizou o transporte e uma equipe de profissionais para acompanhá-los.

No período da manhã, o funcionário da SEMJEL, Nivaldo Oliveira, mais conhecido como Zão, esteve na Escola Professor Adail Malmegrim Gonçalves, localizada no distrito Água Vermelha, para a montagem de toda estrutura do alojamento que ficará a disposição dos 100 atletas durante a estadia para os Jogos Abertos do Interior. A estrutura conta com beliches, camas, cozinha e chuveiros. Além disso, merendeiras de Bragança Paulista prepararão as refeições da delegação bragantina.

Os atletas de natação, na categoria ACD, disputaram nesta manhã e conseguiram bons resultados na piscina do SESI:

Sandra Regina Alves de Souza, medalha de ouro, categoria S3 – prova 100 metros livres;

Camila Joana de Oliveira, medalha de prata, categoria S2 – prova 100 metros livres;

Beatriz dos Santos Oliveira, medalha de prata, categoria S8 – prova 100 metros costas;

Ana Claudia Rocha Lisa, medalha de prata, categoria Sb6 – prova 50 metros livre;

Dawison Magno de Lima, medalha de prata, categoria S2 – prova 100 metros livre;

Leandro Chinaglia, medalha de prata, categoria S6 – prova 100 metros livre;

Fabio Luís de Lima, medalha de Prata, categoria S7 – prova 100 metros livre;

Andrey Pereira Garbe, medalha de ouro, categoria S9 – prova 100 metros costas e livres;

Renan Aparecido Barbosa, medalha de prata, categoria S8 – prova 100 metros costas