Alunos da Rede Municipal são premiados no 2º Concurso em Comemoração ao Dia do Rio Jaguari

Publicado em: 28/11/2018

Nesta terça-feira (27/11) foi realizada a solenidade de premiação aos alunos da rede municipal vencedores do 2º Concurso em Comemoração ao Dia do Rio Jaguari. O evento aconteceu no Núcleo de Apoio ao Professor e ao Aluno – NAPA e reuniu representantes da Administração Municipal, da Secretaria de Educação, diretores e demais profissionais das escolas participantes, alunos e familiares.

O Vice-prefeito Amauri Sodré acompanhou a solenidade e no ato representou o Prefeito Jesus Chedid, reforçou a importância do concurso para enaltecer o papel relevante do Rio Jaguari para a cidade e toda a região. A Secretária de Educação Kátia Daidone, a Secretária de Agronegócios Gislene Bueno, o assessor Carlos Splendore, representando o Deputado Edmir Chedid, a Engenheira Fátima Leme, representando a Secretaria do Meio Ambiente, também prestigiaram o evento.

O concurso foi realizado pela Prefeitura de Bragança Paulista, por meio das Secretarias de Educação e Meio Ambiente, em parceria com a Sabesp, e envolveu as Escolas Municipais de Educação Infantil e Ensino Fundamental. Os alunos participaram com a elaboração de desenhos, frases, poemas, curta-metragem e livrinhos sobre o Rio Jaguari.

As 30 escolas que participaram da iniciativa receberam certificados, representadas por seus gestores e a premiação dos alunos vencedores foi feita por categoria:

Vencedores categoria “ Desenho - Educação Infantil”:

3º lugar: Isabela Oliveira Scorza

Infantil V – Escola Municipal Profª Lenar Alvarez Santiago Acedo

Professora: Janaina Maria Negretti Batista

 

2º lugar: Helena Rossi Mourão

Infantil V – Escola Municipal Maria José de Campos Dorigo

Professora: Laila Cristiane Gebim

 

1º lugar: William Matheus Moran de Oliveira

Infantil IV - Escola Municipal Profª Maria Erci Ramos Valle.

Professora: Maria de Fátima Silva Pinto

 

Vencedores categoria “ Desenho 1º e 2º anos do Ensino Fundamental”.

3º lugar: Sarah Ferreira Cardoso

1º ano – Escola Municipal Rural Guaripocaba dos Souzas

Professora: Rita de Cássia N. Deó

 

2º lugar: Sophia Veiga Burdin

1º ano – Escola Municipal Desembargador Dr Paulo Sérgio Fernandes de Oliveira.

Professora: Raquel Floriano de Souza Simões.

 

1º lugar: Vitória Eduarda Cipriani Lourenço.

2º ano – Escola Municipal Padre Donato Vaglio.

Professora: Neusa Dias Almeida

 

Vencedores categoria “Frase”- 3º e 4º anos do Ensino Fundamental

3º lugar: Lívia Garcia de Melo.

4º ano – Escola Municipal Dr Jorge Tibiriçá.

Professora: Lilian Bueno de Oliveira

 

2º lugar: Maria Eduarda Rodrigues pereira.

4º ano – Escola Municipal Maria José Dorigo da Silva.

Professora: Simone Oliveira Aires da Silva.

 

1º lugar: Pedro Henrique Cardoso Pedroso.

4º ano- Escola Municipal Rural Araras dos Mori.

Professora: Simoni Toricelli

 

Vencedores categoria “Poema”- 5º anos do Ensino Fundamental

3º lugar: Ana Clara Gonçalves Pinto

5º ano- Escola Municipal Profª Lucia Helena Pugiali

Professora: Valéria Aparecida Rodrigues

 

2º lugar: Nathally Sthefani Jorge Gonçalves.

5º ano – Escola Municipal Prfª Creusa Gomes de Azevedo.

Professora: Sabrina Petroni Faria Bressane Cruz

 

1º lugar: Vitória C. Silva Aguiar

5º ano – Escola Municipal Rural Araras dos Pereiras.

Professora: Celina Destro.

 

Vencedor categoria “Trabalho coletivo”- Produção de livro sobre o tema “O Rio Jaguari”.

Infantil V-B - Escola Municipal Dona Henedina Rodrigues Cortez I

Professora: Roseli Franco Anselmo Bueno.

 

Vencedor categoria “Trabalho coletivo” – Produção de um curta metragem sobre o tema “Rio Jaguari”.

5° ano C – Escola Municipal Padre Donato Vaglio.

Professora: Jovina de Melo Bueno