Prefeitura divulga os resultados do Festival de Atletismo Escolar

Publicado em: 06/12/2018

A Prefeitura de Bragança Paulista, por meio da Secretaria Municipal de Juventude, Esportes e Lazer, a Caixa Econômica Federal e a Federação Internacional de Atletismo divulga os resultados do Festival de Atletismo Escolar, que aconteceu no Centro Nacional de Desenvolvimento de Atletismo – CNDA.

A competição envolveu aproximadamente 150 alunos da rede municipal entre 10 e 12 anos, com 12 escolas municipais, além de escolas estaduais e particulares. O evento contou com a presença do Vice prefeito Amauri Sodré, que ressaltou a importância da prática esportiva e interação entre os alunos.

Confira os resultados das provas realizadas na competição:

Salto em Altura Pré Mirim Feminino: 

1ª Heloa Aparecida Oliveira Pires Bueno (Padre Donato Vaglio)

2ª Izabel Lima Mendes (Abner Antonio Sperendio)

3ª Lohany Alves Ribeiro (Abner Antonio Sperendio)

 

Salto em Distância Pré Mirim Feminino:

1ª Yasmin Santos Silva (Desembargador Paulo Sergio)

2ª Analice Porto de Almeida (Desembargador Paulo Sergio)

 

Arremesso de peso Mirim Masculino:

1º Igor Gonçalves Francinete (Monsenhor Pedro Paulo Farath)

2º Wender Lemos Jeronimo (Luiz Gonzaga Fernandes)

3º Juan Gabriel Roberto de Paulo(Orlando Pinto de Oliveira)

 

Arremesso de Peso Pré Mirim Feminino:

1ª Alice Moraes Pereira (Desembargador Paulo Sergio)

2ª Alana das Graças Leme Jeronimo (Luiz Gonzaga Fernandes)

3ª Yasmin Gabrielle da Silva Bueno (Lucia Helena Pugiali)

 

Salto em Distância Mirim Feminino:

1ª Walkiria Vitoria da Silva R Couto (Abner Antonio Sperendio)

2ª Stephanie Vitoria Martins Dias (Orlando Pinto de Oliveira)

3ª Maria Eduarda Prado de Souza (Joaquim Teodoro da Silva)

 

Salto em Altura Pré Mirim Masculino:

1º João Victor Toloco (Luiz Gonzaga Fernandes)

2º Luigi Henrique de Moraes (Desembargador Paulo Sergio)

3º Erick Moura Araujo da Silva (Joaquim Teodoro da Silva)

 

50 metros rasos Pré mirim Feminino:

1ª Natalia Pereira Santos (Luiz Gonzaga Fernandes)

2ª Ana Beatriz Santos de Oliveira (Rural do Campo Novo)

3ª Caroline Gomes de Oliveira (Joaquim Theodoro da Silva)

 

50 metros Pré Mirim Masculino:

1º Kayque Garcia Cardoso (Nilza Faria)

2º Pietro Henrique Moreira (Desembargador Paulo Sergio)

3º Gabriel Silva de Souza (Padre Donato Vaglio)

 

400 metros rasos Pré Mirim

1ª Ana Julia Lisboa Costa (Dinorah Ramos)

2ª Natalia Pereira Santos (Luiz Gonzaga Fernandes)

3ª Dara Caroline Nascimento (Maria Lossasso Sabela)

 

400 metros rasos Pré Mirim Masculino:

1º Pedro Vitor de Moraes (Joaquim Theodoro da Silva) 

2º Esdras Conceição dos Santos (Maria Lossasso Sabela)

3º Gustavo Nunes Augusto da Silva (Padre Donato Vaglio)

 

75 metros rasos Masculino Mirim:

1º Guilherme Silva Marcelino (Orlando Pinto de Oliveira)

2º Padre Donato Vaglio)

 

75 metros rasos Feminino Mirim:

1º Stephanie Vitoria Martins Dias (Orlando Pinto de Oliveira)

2º Maria Alice Ribeiro da Silva (Orlando Pinto de Oliveira)

3º Maria Eduarda Prado de Souza (Joaquim Theodoro da Silva)

 

800 metros rasos mirim Feminino:

1ª Samara Aparecida Alves de Oliveira (Orlando Pinto de Oliveira)

2ª Walkiria Vitoria da Silva Couto (Abner Antonio Sperendio)

 

800 metros rasos Masculino

1º Wender Lemos Jeronimo (Luiz Gonzaga Fernandes)

2º Francisco David Sena Torres (Orlando Pinto de Oliveira)

3º Nicollas Jorge dos Santos (Monsenhor Pedro Paulo Farhat)

 

Salto em Distância Masculino categoria Mirim:

1º Kauan Henrique Krul dos Santos (Padre Donato Vaglio)

2º Juan Gabriel Roberto de Paulo (Orlando Pinto de Oliveira)

3º Adrian Vieira de Souza Figulani (Monsenhor Pedro Paulo Farhat)

 

Salto em Altura Masculino categoria Mirim

1º Francisco David Senna Torres (Orlando Pinto de Oliveira)

2º Eliezer Quadros da Silva (Nilza Faria)

 

Arremesso de Peso Mirim Feminino:

1ª Luna Mazzolini Alves (Maria Lossasso Sabela)

 

Arremesso de Peso Pré Mirim Masculino

1º Mikael da Silva Salustiano (Padre Donato Vaglio)

2º Sergio Hideo Sato Junior (Desembargador Paulo Sergio)

3º Guilherme Barbosa Burim (Rural do Campo Novo)

 

Salto em Distância Pré Mirim Masculino:

1º Esdras Conceição dos Santos (Maria Lossasso Sabela)

2º Cauã Godoy da Silva (Padre Donato Vaglio)

3º Gabriel Silva de Souza (Padre Donato Vaglio)