Prefeitura divulga programação do Maio Cultural 2019

Publicado em: 06/05/2019

Esse evento reunirá diversas atividades culturais gratuitas à população em vários locais da cidade.

Durante o mês de maio, a Prefeitura de Bragança Paulista, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, realizará diversos eventos em prol da promoção cultural, artística e de lazer à população. A abertura do Maio Cultural acontecerá na próxima quinta-feira (09/05), com apresentação de Dança Flamenca, na Casa da Cultura.

O evento conta com uma série de atividades culturais gratuitas para toda população como feiras de artes e artesanato, teatros, trocas de livros, oficina de cinema, exposição de arte, orquestras e entre outros.

Para prestigiar as apresentações na Casa de Cultura é necessário retirar os ingressos nos seguintes locais: Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, situada na Av. Alpheu Grimello, 981 – Taboão, de segunda a sexta-feira, das 9h às 17h; no Museu Municipal Oswaldo Russomano, localizado na rua Cel. João Leme, 520 – Centro, de terça a sexta-feira, das 9h às 17h, e aos sábados e domingos, das 10h às 16h; e no Museu do Telefone, localizado na Praça José Bonifácio, 126 – Centro, de terça a sexta-feira, das 9h às 17h e aos sábados e domingos, das 10h às 16h.

Confira a programação completa:

1ª semana

09 de maio, quinta-feira

20h – abertura oficial do Maio Cultural: Apresentação de Dança Flamenca, na Casa da Cultura

19h – Abertura da exposição “DOMA” – Fiffani Gyatso, no Espaço Cultural Índigo Arte

10 de maio, sexta-feira – Homenagem Dia das Mães

13h – Mary Dança Cigana e Studio Yalla Cultura e Dança Árabe, na Praça Raul Leme

13h20 – Olivia Gênesi show “Mulheres e Canções”, na Praça Raul Leme

16h – Studio de Dança Aline Lencini, na Praça Raul Leme

16h30 – Magic Street Dancce, na Praça Raul Leme

19h – Encontro Noturno de Fuscas na Zona Norte, na Planejada I

 

11 de maio, sábado

9h às 11h – Flash Dance, na Praça Raul Leme

20h30 – Banda Sinfônica de Piracaia “Shadow Scouts”, na Praça Raul Leme

 

2ª semana

13 de maio, segunda-feira

Das 19h às 22h – Oficina de Cinema “Documentário nas Redes”, no Centro Cultural Geraldo Pereira

15h – Espetáculo “Parada Obrigatória”, na Praça Raul Leme

14 de maio, terça-feira

Das 19h às 22h – Oficina de Cinema “Documentário nas Redes”, no Centro Cultural Geraldo Pereira

15 de maio, quarta-feira

Das 19h às 22h – Oficina de Cinema “Documentário nas Redes”, no Centro Cultural Geraldo Pereira

16 de maio, quinta-feira

15h – Espetáculo “Parada Obrigatória”, no CILES Parque dos Estados

16h – Projeto Guri, no CILES Jardim São Lourenço

19h30 – Oficina de Linguagem Poética com CIDA MOREIRA, na Sede da ASES

20h – Apresentação de Ballet – Gisele Toledo, na Casa da Cultura

17 de maio, sexta-feira

18h – Sarau Literário, na Praça Raul Leme

18h30 – Happy Hour Cultural – Sambossa, na Praça Raul Leme

18 de maio, sábado

20h30 – Show Leo Mancini, na Praça Raul Leme

19 de maio, domingo

11h – Quarteto Ipê Amarelo, na Praça Raul Leme

9h às 13h – Atletismo nas ruas, Arena do Lago

 

3ª semana

21 de maio, terça-feira

19h às 22h – Oficina de Cinema “Documentário nas Redes”, no Centro Cultural Geraldo Pereira

22 de maio, quarta-feira

19h às 20h30 – Apresentação do Coral Municipal, no Centro Cultural Geraldo Pereira

23 de maio, quinta-feira

8h às 20h – Feira de artes e artesanato + roda de conversa, na Praça Raul Leme

19h30 – oficina de literatura infantil com Simone Pedersen (destinada a professores), na sede da Ases

20h – Teatro Família Qua$e vende tudo + roda de conversa, na Casa da Cultura

21h – Cine Lebre, filme “Trago em Mim”, na Casa Lebre

24 de maio, sexta-feira

8h às 20h – Feira de artes e artesanato + roda de conversa, na Praça Raul Leme

Teatro Infantil no Buzum – sessões 9h30/10h30/11h30/13h30/14h30/15h30, na Escola Municipal Dr. Francisco Murilo Pinto

18h – Happy Hour Cultural com Orquestra Experimental da Sociedade Ítalo Brasileira, na Praça Raul Leme

19h – Sarau Literário, na Praça Raul Leme

21h – Cine Lebre, filme “Hoje” com Denise Fraga, na Casa Lebre

25 de maio, sábado

8h às 20h – Feira de artes e artesanato + roda de conversa, na Praça Raul Leme

Teatro Infantil no Buzum – sessões 10h/11h/12h/15h/16h/17h, na Praça Raul Leme

8h às 18h – Oficina de Cinema “Documentário nas Redes”, no Centro Cultural Geraldo Pereira

10h30 às 13h – Contação de histórias, no Museu Municipal Oswaldo Russomano

14h às 17h – Lançamento dos livros “Quantas pintas você tem?” e “Godofredo, uma história de amor e vida” + contação de história, na Praça Raul Leme

18h – Bate Papo com Val Coelho, na Casa Lebre

20h – Dom Musical, com Lara e Bruni, na Casa Lebre

20h30 – Orquestra Violeiros do Rio Jaguari, na Praça Raul Leme

22h – Cine Lebre, filme “Sequestro Relâmpago”, na Casa Lebre

26 de maio, domingo

8h às 20h – Feira de artes e artesanato + roda de conversa, na Praça Raul Leme

Teatro Infantil no Buzum – sessões 10h/11h/12h/15h/16h/17h, no CILES Parque dos Estados

 

4ª semana

29 de maio, quarta-feira

19h às 22h – Oficina de Cinema “Documentário nas Redes”, no Centro Cultural Geraldo Pereira

20h – Exibição do documentário “O Artista está presente” + roda de conversa e vivência do “método” Marina Abramovich, no Espaço Cultural Índigo Arte

30 de maio, quinta-feira

20h – Concerto da Orquestra de Metais Lyra de Bragança e apresentação do Hino Oficial de Bragança, na Casa da Cultura

31 de maio, sexta-feira

19h às 22h – Exibição dos documentários da oficina de cinema, no Mini Miss

01 de junho, sábado

10h às 18h – 12º Festival Japão, na Nipo

02 de junho, domingo

10h às 18h – 12º Festival Japão, na Nipo

*Programação sujeita a alteração

 

Serviço

Arena do Lago – Taboão

Associação de Escritores de Bragança Paulista (ASES) - Rua Cel. Leme, 35 - Centro

Associação Nipo Brasileira – Av. Nipo Brasileira 340 – Jardim América

Casa da Cultura – Rua Cel. Assis Gonçalves 243 – Centro

Casa Lebre – Rua Nicola Ortenzi, 104 – Taboão

Centro Cultural Geraldo Pereira – Praça Cel. Jacinto Osório, 26 – Matadouro

CILES do Parque dos Estados – Rua Amazonas, s/n - Parque dos Estados

CILES Jardim São Lourenço – Praça Catarina Pignatari Helena - Jardim São Lourenço

Espaço Cultural Índigo Arte – Rua Boa Vontade, 75 - Centro

Escola Municipal Prof. Dr. Francisco Murilo Pinto – Av. Antonio Pierotti, 920 - Jd. Águas Claras

Museu Municipal Oswaldo Russomano – R. Cel. João Leme, 520 - Centro

Praça Raul LemeCentro