Administração Municipal empossa membros do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural

Publicado em: 16/05/2019

Na tarde desta quarta-feira (15/05), o Prefeito Jesus Chedid, acompanhado pelo Vice-prefeito Amauri Sodré, deu posse aos membros do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural, para o biênio 2019/2021, no Gabinete do Executivo.

É uma grande responsabilidade dar posse aos Conselheiros. Desejo a todos muito sucesso para que se reúnam com frequência, façam propostas e sugestões, reclamem se for preciso. É responsabilidade dos membros trabalharem em prol da cidade, nos orientar e nos cobrar para que façamos uma grande Administração Municipal”, disse o Prefeito Jesus Chedid.

Entre as competências do Conselho estão: estabelecer diretrizes para a política do setor primário municipal; promover a integração dos vários segmentos do setor agrícola, vinculados à produção, comercialização, armazenamento, industrialização transporte e à melhoria da qualidade de vida do produtor e do trabalhador rural; e assessorar o Poder Municipal em matérias relacionadas à agropecuária e ao abastecimento aumentar.

A Secretária de Desenvolvimento dos Agronegócios, Gislene Bueno, agradeceu a valorização da Administração com o produtor rural e a causa ruralista, haja vista os diversos investimentos feitos nessa área como cursos, aquisição de equipamentos e maquinários na manutenção de estradas rurais, fortalecimento da Patrulha Agrícola, incentivo a agricultura familiar, entre outros fomentos ao agronegócio como um todo.

Os empossados, por área foram:

Representantes da Prefeitura Municipal

Titulares  Gislene Cristiane Bueno, João Batista Araújo Alves, Ruy Leandro Rodrigues

Suplentes – Camila de Souza Ferraresso, Rafael Crispim, Hélio Júnior Lustosa

Representantes do Escritório da Coordenadoria de Desenvolvimento Rural Sustentável

Titular  Walmir Carmino Pisciottano

Suplente – Gabriela Mendes de Oliveira Moisés

Representantes do Escritório de Defesa Agropecuária

Titular  Otávio Diniz

Suplente – João Eduardo Xavier de Sousa

Representantes de Associações, Sindicatos e Cooperativas de Produtores, Trabalhadores ou Moradores Rurais

Titulares  José Adil Braggion (Associação de Cafeicultores de Bragança), Deoclides da Silveira Pinto (Associação dos Produtores de Mel de Bragança e Região), Luís Américo Gonçalves (Associação dos Produtores de Linguiça e Embutidos de Bragança), Henrique Favari Fornari (Núcleo Bandeirantes dos Criadores de Cavalo Mangalarga Marchador), Marcos Antônio Maia de Oliveira (Fatec)

Suplentes – Emerson de Moraes, Francisca Aparecida de Passos Ribeiro, Leonardo Paes de Godoi, João Rubens de Assis Sanches, Viviane Ramalho

Representantes de Notoriedade na Sociedade Civil nos Segmentos de Agronegócios

Titulares  Agenor Pires de Camargo (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores e Empregados Rurais), Rogério Teixeira (Presidente da Associação de Produtores Rurais e Moradores dos Bairros Agudo e Estiva do Agudo), Paulo Sérgio Baratella (Segmento de Insumos), Zilda N. Sperandio (Produtora de Cogumelos), Rivaldo Donizete de Souza (Produtor de Flores)

Suplentes – André Luís Florêncio (Vice-presidente do Sindicato de Trabalhadores e Empregados Rurais), Carlos Arruda de Oliveira (Vice-presidente da Associação de Produtores Rurais e Moradores dos Bairros Agudo e Estiva do Agudo), José Aparecido Frige (Comércio de Hortifruti no Ceasinha), Míriam Sperandio (Produtora de Cogumelos), Alexandre Luís Ferreira (Feirante e Produtor Rural).

Estiveram presentes na posse dos Conselheiros o Prefeito Jesus Chedid, o Vice-prefeito Amauri Sodré, os Secretários Municipais Gislene Bueno (Agronegócios), Vanessa Nogueira (Cultura e Turismo), José Galileu de Mattos (Chefia de Gabinete), Luciano Ap. de Lima (Finanças), Jota Malon (Especial de Gabinete) e Marcelo Alexandre Soares (Planejamento), os vereadores Beth Chedid, Rita Leme, Ditinho Bueno e José Gabriel, as assessoras do Deputado Estadual Edmir Chedid, Simone Rosa e Conceição Motta, imprensa local e demais convidados.