Bragança Paulista conquista medalha de ouro no handebol feminino dos Jogos Escolares 2019

Publicado em: 05/06/2019

A equipe da Escola Estadual Mathilde Teixeira de Moraes venceu a equipe da cidade de Socorro e conquistou a 1ª colocação.

Bragança Paulista está participando dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo - JEESP 2019, que são promovidos pelo Governo do Estado, em parceria com as Prefeituras Municipais, com o objetivo de incentivar a prática esportiva e integração entre os alunos da rede de ensino estadual, pública municipal e particular, além das Escolas Técnicas Estaduais e Federais. 

A Administração Municipal, por meio da SEMJEL – Secretaria Municipal da Juventude, Esportes e Lazer, apoia o evento para a difusão da prática esportiva na cidade, cedendo os ginásios esportivos para a realização dos jogos e colocando à disposição árbitros e professores da rede de ensino. 

Nesta terça-feira (04/06), a equipe de handebol feminino da Escola Estadual Mathilde Teixeira de Moraes (professor Marcelo Bacci como treinador responsável) venceu a equipe da Escola Estadual José Franco Craveiro, de Socorro-SP, pelo placar de 4x2, conquistando a 1ª colocação nestaetapa dos jogos escolares na categoria mirim. Com a vitória, a equipe da escola Mathilde joga em Jundiaí a 2ª fase, representando a Diretoria de Ensino de Bragança Paulista e região. 

A partida aconteceu no Ginásio Municipal de Esportes Rubens Batazza, na Planejada II, e a arbitragem foi cedida pela Secretária Municipal da Juventude, Esportes e Lazer de Bragança Paulista.  

A competição estadual dos “Jogos Escolares dos Estado de São Paulo” incluí 25 modalidades entre convencional e para PCD (pessoa com deficiência) são elas: 

Atletismo (Masculino – Feminino)

Atletismo Paralímpico (Masculino – Feminino)

Badminton (Masculino – Feminino);

Basquetebol (Masculino – Feminino)

Basquetebol em cadeira de rodas (Misto);

Bocha Paralímpica (Misto);

Ciclismo (Masculino – Feminino);

Futsal (Masculino – Feminino);

Futebol de Cinco Paralímpico (Masculino)

Futebol de Sete Paralímpico (Masculino);

Ginástica Rítmica (Feminino);

Goalball Paralímpico (Masculino – Feminino);

 Handebol (Masculino – Feminino);

Judô (Masculino – Feminino)

Judô Paralímpico (Masculino – Feminino);

Luta Olímpica (Masculino – Feminino);

Natação (Masculino – Feminino);

Natação Paralímpica (Masculino – Feminino);

Tênis Paralímpico (Masculino – Feminino);

Tênis de Mesa (Masculino – Feminino);

Tênis de Mesa Paralímpico (Masculino – Feminino);

Voleibol (Masculino – Feminino);

Voleibol Paralímpico (Masculino – Feminino)

Vôlei de Praia (Masculino – Feminino);

Xadrez (Masculino – Feminino).