Administração Municipal empossa membros do Conselho de Defesa do Meio Ambiente

Publicado em: 29/08/2019

Na tarde desta quinta-feira (29/08), em solenidade realizada no Gabinete do Executivo, o Vice-Prefeito Amauri Sodré, representando o Prefeito Jesus Chedid, considerando o Decreto Municipal nº 3.034, de 27 de agosto de 2019, publicado na Imprensa Oficial nº 661, de 29 de agosto de 2019, deu posse aos membros do Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente (COMDEMA), no biênio 2019/2021.

As competências do COMDEMA são o assessoramento alusivo às questões ambientais de Bragança Paulista, incluindo-se as políticas públicas sobre as questões que estão ligadas ao bem-estar animal, assim como a formulação das diretrizes para a Política Municipal do Meio Ambiente no que tange ações em relação à proteção e conservação do meio ambiente, além de oferecer normas legais e procedimentos que tenham a finalidade de conservação, defesa, recuperação e melhorias da qualidade ambiental do município, observadas as legislações federal, estadual e municipal pertinentes.

O Vice-Prefeito Amauri Sodré agradeceu a presença de todos e também a ação voluntária dos membros do órgão, salientando o trabalho que os mesmos estão realizando em prol do Meio Ambiente: “Atualmente, a preocupação do município, até mesmo do país, é Meio Ambiente, pois sem um Meio Ambiente preservado e cuidado não há possibilidade de vida”, concluiu o Vice-Prefeito.

Estiveram presentes na posse os Vereadores Paulo Mário, Beth Chedid, José Gabriel Gonçalves, os Secretários Municipais Vanessa Nogueira da Silva (Cultura e Turismo), Carlos Alberto de Souza (Juventude, Esporte e Lazer), André Monteiro (Obras), Alexandro de Souza Morais (Meio Ambiente) e o Chefe de Gabinete Dr. José Galileu de Mattos. Em uso da palavra, os vereadores que compareceram na solenidade demonstraram satisfação com os voluntários que foram empossados como representantes do COMDEMA.

Os empossados relacionados para compor os representantes dos órgãos do Executivo Municipal foram os seguintes:

Secretário de Meio Ambiente

Titular: Alexandro de Souza Morais

Suplente: Carolina Mastrorosa Mourão

Representante da Saúde Pública

Titular: Marta Aparecida Franco

Suplente Rodrigo Bueno

Representante de Obras Públicas

Titular: André Monteiro

Suplente: Benedito Carvalho Júnior

Representante de Serviços Urbanos

Titular: Aniz Abib Júnior

Suplente: Katia Diniz da Silva Piccirillo

Representante de Agronegócios

Titular: Gislene Cristiane Bueno

Suplente: Rafael Crispim

Representante de Planejamento

Titular: Cecília Martins Molina

Suplente: Patrícia Banck Aguiar Leme

Representante de Educação

Titular: Carolina Marques Suppioni Berteli Ferreira

Suplente: Paula Trambaiole Lima

Representante Defesa Civil Municipal

Titular: Fábio Brunholi

Suplente: Mário da Silva

Representante de Segurança

Titular: Highara Andressa de S. Silva Dias

Suplente: Jocelito de Lima

Representante do Legislativo - Designado pelos Vereadores

Titular: Eduardo Dias Pigiani

Suplente: Cecilia Selma Basani Ribeiro da Silva

Representante do Corpo de Bombeiros

Titular: 1º Cap. P.M. Rodrigo Barazza de Paula

Suplente: 2º Sgt. P.M. Priscilla Santana de Moraes

Para compor os representantes da sociedade civil, foram nomeadas as seguintes pessoas:

Representante do Sindicato Rural

Titular: Fabiano Antônio Sperendio

Suplente: Vilda Helena Pires Bertoldi

Representante dos Trabalhadores

Titular: Michele Consolmagno

Suplente: Carlos Alberto Rezende

Representantes de Entidade Civil

Titular: Sarah Lo Sardo

Suplente: Elenice Mouro Varanda

Titular: Salvador Markowicz Neto

Suplente: Júlio Pedro Paternost Sperandio

Representantes de Organizações não governamentais

Titular: Márcia Regina Davanso Adriani

Suplente: Cláudio Zago Junior

Titular: Marylene Pereira

Suplente: Jorge Belix de Campos

Titular: Beatriz Helena de Andrade Maia 
Suplente: Maria Cristina Munoz Franco

Representante da Universidade São Francisco – USF

Titular: Joaquim Gilberto de Oliveira

Suplente: Heitor Berger Campos

Representante da Fesb

Titular: Adriana Bertolini

Suplente: Virgínia de Souza Bueno

Representantes da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB) de Bragança Paulista

Titular: Lucia Paternost Sperandio 
Suplente: Thanaí Paula Guidi Carvalho

Representante de Saneamento

Titular: José Sérgio Conti Junior (Saneamento)

Suplente: Milma Roza de Lima