Prefeitura promove a III Semana Pedagógica de Educação Física Escolar

Publicado em: 24/09/2019

A Prefeitura de Bragança Paulista, por meio da Secretaria de Educação, deu início nesta segunda-feira (23/09) à terceira Semana Pedagógica de Educação Física Escolar, o evento aconteceu no Polo UAB de Bragança (Universidade Aberta do Brasil).

Em prol de uma educação de qualidade, o tema deste ano é “Corpo em Movimento como estratégia de ensino interdisciplinar” com trocas de experiências entre os profissionais da rede municipal de ensino. O evento visa contribuir com a formação do docente, assim como promover a reflexão e socialização, atendendo às necessidades dos estudantes mediante a aplicação de atividades didáticas nas escolas.

A abertura da terceira semana pedagógica contou com a participação do Prefeito em Exercício Amauri Sodré, do Secretário de Educação Adilson Condesso, dos Vereadores Marco Antonio Marcolino e Ditinho Bueno, do Atleta Daniel Dias e de Vagner Oliveira do Espírito Santo conselheiro do Conselho Regional de Educação Física da 4ª região esportiva do Estado de São Paulo.

“Nesta edição, abrimos inscrição para toda a rede e tivemos 1218 professores inscritos, teremos 5 palestras e 17 oficinas ao longo da semana que acontecem até o dia 27 de setembro em horários diferentes para atender o máximo de interessados. Movimentamos toda a rede em prol de mais essa atividade pedagógica”, comentou o Secretário Adilson Condesso.

Na ocasião, o atleta Daniel Dias - um dos maiores nadadores paralímpicos do mundo - foi homenageado e agraciado com o Troféu Personalidade 2019. “É sempre uma alegria ser homenageado pelo seu trabalho”, comentou Daniel, que enalteceu o trabalho dos professores recordando o incentivo recebido de cada profissional que passou pela sua vida o incentivando a ser um campeão.

A III Semana Pedagógica envolverá diversas atividades, como oficinas participativas e palestras:

*DIA 24/09 - TERÇA-FEIRA
OFICINA 1
LOCAL - NAPA - 18h30
Palestrante - Marina La Salvia
Tema: "Jogos e Atividades Lúdicas para o Ensino Fundamental"

OFICINA 2
LOCAL - NAPA - 18h30
Palestrante - Jouener Araújo "Jhow"
Tema: "Corpo e Movimento : Proposta de atividades corporais na escola"

PALESTRA 1
LOCAL - NAPA - 18h30
Palestrante : Tiago Capel
Tema: "Crianças: Desenvolvimento e promoção de saúde."

 

*DIA 25/09 - QUARTA FEIRA
OFICINA 3
LOCAL - POLO UAB - 8h30
Palestrante - André Barros
Tema: "Jogos pelo mundo todo"

OFICINA 4
LOCAL - NAPA - 13h
Palestrante - José Geraldo
Tema: "Brincar importante ferramenta no processo de ensino"

OFICINA 5
LOCAL - NAPA - 15h30
Palestrante - Alexandre Mono
Tema: "Reorganização Corporal"

OFICINA 6
LOCAL -NAPA -14h
Palestrante - Vivian Brazil
Tema: "Práticas para a estimulação psicomotora para crianças de 0 á 3 anos"

OFICINA 7
LOCAL- NAPA -18h30
Palestrante - Alexandre Mono
Tema: "Jogos e Brincadeiras musicais em sala de aula"

PALESTRA 2
LOCAL NAPA -18h30
Palestrante - Vivian Brazil
Tema: "Estimulação psicomotora para crianças de 0 à 3 anos"

 

*DIA 26/09- QUINTA-FEIRA
LOCAL- NAPA - 8h
PALESTRA 3
Palestrante: Jeferson Caetano
Tema: "Pedagogia do Jogo: Teorias Contemporâneas para o ensino dos jogos coletivos"

OFICINA 8
LOCAL -NAPA -10h
Palestrante - Sandra Lima
Tema: "Música: Histórias, ludicidade e brincadeiras baseadas nos direitos de aprendizagem da BNCC"

OFICINA 9
LOCAL - POLO UAB -13h
Palestrante - Cristian Lizana
Tema: "Pedagogia do Jogo : Teorias Contemporâneas para o ensino de jogos coletivos"

OFICINA 10
LOCAL - POLO UAB -15h30
Palestrante - Nilo Teles
Tema: “Jogos Cooperativos e Danças Circulares : suas possibilidades dentro e fora da escola"

OFICINA 11
LOCAL - NAPA -14h
Palestrante - Sandra Lima
Tema: Música: "Histórias , ludicidade e brincadeiras baseadas nos direitos de aprendizagem da BNCC"

OFICINA 12
LOCAL - NAPA -18h30
Palestrante - Vivian Brazil
Tema - "Práticas de estimulação psicomotora para crianças de 0 à 3 anos"

OFICINA 13
LOCAL - NAPA - 18h30
Palestrante Leonardo Barbosa - "Léo"
Tema: "Aplicação de jogos na escola com uma abordagem social"

OFICINA 14
LOCAL - NAPA - 18h30
Palestrante - Sandra Lima
Tema: Música: "Histórias, ludicidade e brincadeiras baseadas nos direitos de aprendizagem da BNCC"

 

*27/09 - SEXTA-FEIRA
OFICINA 15
LOCAL - CBAT - CENTRO BRASILEIRO DE ATLETISMO-8h
Palestrantes - Rodrigo Dário e Professores dos Polos de Atletismo da Rede Municipal
Tema: Música: "Histórias, ludicidade e brincadeiras baseadas nos direitos de aprendizagem da BNCC"

PALESTRA 4
LOCAL - NAPA - 13h
Palestrante - Sidmar Lucato
Tema: "Psicologia da Educação Física Escolar"

OFICINA 16
LOCAL - NAPA -15h30
Palestrante - Cristiano Santos
Tema: "Jogos Cooperativos: jogando e criando relações de empatia , respeito e solidariedade"

OFICINA 17
LOCAL - NAPA - 18h30
Palestrante - Bárbara Lattanzi
Tema: "Música e Educação : Estratégias, criatividade e reflexão"

PALESTRA 5
LOCAL - NAPA -18h30
Palestrante - Cristiano Santos
Tema: "É TEMPO DE BRINCAR : A importância de desenvolver estratégias para ensinar a partir da brincadeira"