Prefeitura empossa membros do Conselho Municipal da Juventude

Publicado em: 04/12/2019

Na tarde desta segunda-feira (02/12), em solenidade realizada no Gabinete do Executivo, o Prefeito Jesus Chedid, acompanhado pelo Vice-prefeito Amauri Sodré, deu posse aos 48 membros do Conselho Municipal da Juventude.

“Estou muito feliz em empossar tantas pessoas que lutam diariamente pela juventude. Peço aos conselheiros que incentivem ações e projetos, bem como prestigiem e valorizem os jovens. Em uma das primeiras reuniões do início do mandato, o Deputado Estadual Edmir Chedid sugeriu que déssemos a oportunidade do primeiro emprego aos estudantes, hoje somos uma das instituições que mais contratam”, disse o Prefeito Jesus Chedid.

Entre as competências do Conselho estão: participar da elaboração e definição das políticas públicas municipais da juventude; participar das discussões e debates acerca da elaboração dos planos de ação e aplicação dos recursos destinados à juventude; realizar estudos e pesquisas voltadas à identificação de problemas relevantes na área; propor a formulação de programas, projetos e demais medidas necessárias à reversão dos problemas identificados; estimular projetos sociais da juventude, apontando e apoiando ações e atitudes que tragam soluções práticas aos problemas inerentes à sociedade, sejam eles sociais, econômicos, ecológicos ou culturais.

O autor da moção que criou o referido Conselho, o vereador Marco Antonio Marcolino, salientou que esse momento é um presente e uma responsabilidade. “Nosso papel é criar instrumentos que deem voz aos jovens. Essa é uma Administração que sabe ouvir as demandas da população, uma das provas disso é a criação desse conselho”, completou.

Após a solenidade, os empossados se reuniram e, por unanimidade, elegeram a mesa diretora que será composta por: Presidente - Lisandra Regina Barbosa de Freitas, Vice-presidente - Tiago Cerqueira Vidiri, 1ª Secretária - Joselaine Previatello Viana dos Santos e Vice-secretária Simone Aparecida Pinheiro de Souza Bueno.

Os empossados, por área, foram:

I – Representantes do Poder Executivo:

a) Representantes da Secretaria Municipal de Saúde:

Titular: Vanessa Helena

Suplente: Carina Nogueira Alves

b) Representantes da Secretaria Municipal de Educação:

Titular: Adriana Pechini

Suplente: Miriam Aparecida Cintra

c) Representantes da Secretaria Municipal da Juventude, Esporte e Lazer:

Titular: Tiago Cerqueira Vidiri

Suplente: Ricardo Inouye Miura

d) Representantes da Secretaria Municipal de Segurança e Defesa Civil:

Titular: Guierre Antônio de Campos

Suplente: Rogério Augusto Campos Ferreira

e) Representantes da Secretaria Municipal de Ação e Desenvolvimento Social:

Titular: Joselaine Previatello Viana dos Santos

Suplente: Fabiana Ramalho de Oliveira

f) Representantes da Secretaria Municipal do Meio Ambiente:

Titular: Nadia Zacharczuk

Suplente: Carolina Mastrorosa Mourão

g) Representantes da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo:

Titular: Rafaela Pires de Oliveira

Suplente: Viviane Cristine Leme Figueiredo Terron

h) Representantes da Secretaria Municipal de Finanças:

Titular: José Cláudio Viana de Almeida

Suplente: Alessandra Salomão

i) Representantes da Secretaria Municipal de Planejamento:

Titular: Patrícia Banck de Aguiar Leme

Suplente: Luciane Correa Lopes

j) Representantes da Secretaria Municipal de Assuntos Jurídicos:

Titular: Guilherme Garcia de Oliveira

Suplente: Tatiana Bigon Antunes Rodrigues

k) Representantes da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico:

Titular: Guilherme Higgins Teixeira da Silva

Suplente: Milton Guilherme de Campos

l) Representantes da Secretaria Municipal de Governo:

Titular: Thiago Arthur Higgins Domingues

Suplente: Marcos Leopoldo Tasca

II – Representantes da Sociedade Civil:

a) Representantes do Movimento Cultural:

Titular: Izilda Aparecida de Toledo

Suplente: Francislaine de S. Calazans

b) Representantes ligados ao esporte:

Titular: João Cardoso de Morais Junior

Suplente: Diogo de Paula Prata

c) Representantes de Organismos Religiosos:

Titular: Lisandra Regina Barbosa de Freitas

Suplente: José Severino da Silva

d) Representantes do Movimento Estudantil Secundarista:

Titular: Gabriel Moraes Rodrigues Alves

Suplente: Luene de Souza Silva

e) Representantes do Movimento Estudantil Universitário:

Titular: Marcelo Marcel F. Nogueira

Suplente: Elisângela Guazzi

f) Representantes de entidades sociais que trabalham com jovens no Município de Bragança Paulista:

Associação dos Companheiros do Menor de Bragança Paulista (COMENOR):

Titular: Simone Aparecida Pinheiro de Souza Bueno

Suplente: Virginia M. Ferraz Cunha

Associação Pequeno Mundo:

Titular: José Aparecido Conti

Suplente: Fabiana de Oliveira Pinto

g) Representantes do Movimento Ambientalista:

Titular: Neusa Maria Beltrane

Suplente: Juliana Celiberti Bittencourt Cortez

h) Representantes de clubes ligados à juventude:

Titular: Valmir José Goes

Suplente: Valmir José Goes Júnior

i) Representantes vinculados às Associações de bairro:

Titular: Antonia Francisco

Suplente: Marlene Benedita da Silva

j) Representantes do Movimento da Diversidade Sexual e de Gênero:

Titular: Fabricio Duarte Zappa

Suplente: Ana Lorena Dias

k) Representantes de órgãos/conselhos de classes profissionais:

Ordem dos Advogados do Brasil (OAB/SP) – 16º Subsecção da OAB de Bragança Paulista

Titular: Dr. Marcos Abílio de Faria Júnior

Suplente: Dr. Henrique Foelkel Pignatari

 

Na ocasião, estiveram presentes o Prefeito Jesus Chedid, o Vice-prefeito Amauri Sodré, os Secretários Municipais Carlos Alberto de Souza (Juventude, Esportes e Lazer), Adilson Condesso (Educação), Marcos Leopoldo Tasca (Governo, Desenvolvimento Econômico e Inovação) e Vanessa Nogueira (Cultura e Turismo), os vereadores Marco Antonio Marcolino, Mário B. Silva, Paulo Mário e Sidiney Guedes, imprensa, Chefes de Divisão e demais convidados.