Administração Municipal concede mais de 70 Bolsas-Atleta.

A Administração Municipal valoriza e incentiva o esporte na cidade, por isso vem desenvolvendo diversas políticas públicas em prol da promoção e fomento das atividades desportivas nas diversas modalidades e para várias faixas etárias.

A manhã desta quarta-feira (11/07), foi marcada por mais uma política de incentivo aos atletas bragantinos, a concessão de bolsas do Programa Bolsa-Atleta - uma ajuda financeira para atletas de rendimento em modalidades esportivas com prática regular no município e que representem a cidade em competições diversas.

No total serão beneficiados 71 atletas nas mais diversas modalidades e cada um receberá R$1.400,00, divididos em 7 parcelas de 200 reais. As inscrições foram realizadas na sede da Secretaria Municipal de Juventude, Esportes e Lazer, conforme estabelece a Lei Municipal n°4284/2011, que institui o programa. Foram 110 atletas inscritos que passaram pela avaliação da Comissão responsável pela análise e aprovação dos candidatos ao Programa Bolsa-Atleta. 

O programa contempla atletas iniciantes, com destaque nas categorias de base, atletas da categoria estudantil, que participam de competições estaduais, jogos estudantis e campeonatos escolares, além do atleta de alto rendimento, que representa o município em diversas competições. A expectativa da Administração é contemplar ainda mais atletas nos próximos anos e oferecer políticas de incentivo ao esporte e ao atleta. 

Na ocasião, os beneficiados receberam um diploma da concessão da Bolsa-Atleta, que também é o instrumento de encaminhamento para a abertura de conta bancária na qual o benefício será depositado. Os primeiros a receberem os diplomas foram os atletas que se destacaram em competições no último final de semana, nas respectivas modalidades: Lucas Maciel (Campeão Paulista - Natação), Pamela Mara Assis (Bicampeã Brasileira Kickboxing), Laís Serinoli Rodrigues (2° lugar nos 100m com barreiras feminino GP Brasil Caixa Atletismo) e Sílvia Pedroso (liderando o Ranking do Campeonato Paulista de Duathlon).

Os atletas beneficiados foram:

Atletismo: Jardel Francisco de Souza, Jovadir Junior Acedo, Lais Serinoli Rodrigues, Leticia Pereira Zini de Matos, Raiane Vasconcelos Procopio.

Basquete: João Gabriel Bordin Joia da Silva; Luigi Giovani Ribeiro de Oliveira, Ramon Alex Campos Pereira, Raphael Alves Brasil Pereira, Valdonei Araujo Souza, Wellington Soares dos Santos Filhos.

BMX: Marcelo Henrique Faria de Araujo

Futsal: Arthur Gabriel Moreira Leonardi, Arthur de Lira Andrade, Carlos Eduardo Donizete Pinto, Carolina Maria Puccinelli Petruso, Guilherme Camargo de Almeida, Ian Pietro Persico, Jonas Teixeira Vicentini, Pedro Henrique de Souza, Thiago Forato Melo Silva, Paulo F. Araujo de Souza, Roberto Carlos de Oliveira Junior.

Ginástica Artística: Gabriela Maria Garisto, Gabrielle Oliveira Militão da Silva, Grazielle Oliveira Militão da Silva, Heloisa Dias Cagnoto, Cristiane Roseno da Silva, Larissa Kaori Ogawa.

Jiu Jitsu: Fabiano Junior Leite de Souza, Wellingtton Alexandre Lima Tomaz

Muay Thai/Jiu Jitsu/ Kickboxing/MMA: Jean Ken Itiro Matsumoto

Mountain Bike/Ciclismo de Estrada: Gabriela Alves Menin

Mountain Bike/Enduro: Caio Fernando Andreatti Rufino, Julio Giani Barbosa

Mountain Bike/Down Hill: Nicolas Bacci dos Reis

Natação Paralímpica: Alexandre Lupetti Pereira, Aline Ribeiro de Souza, Bruno Ribeiro de Souza, Camila Joana Oliveira, Carolina Pereira Siqueira, Daniel Pereira Siqueira, Fabio Luiz de Lima, Felipe Gomes de Oliveira, José Augusto de Lima Cenatti, Matheus Martins Domingues.

Natação: David Henrique Oliveira Vilela, Lucas Maciel Alba

Skate: Arnaldo Neves Soares Junior, Edson Passolongo da Silva, Matheus Petroli G. de Paula

Taekwondo: Miguel Aceves de Carvalho

Tênis de Mesa: João Alexandre Elena, Léo Elena, Jonathan Moreira Rodrigues, Vitor Luciano Ribeiro de Oliveira.

Triathlon: Carlos Eduardo de Souza Pedroso, Silvia Helena Sampaio Pedroso

Vôlei de Praia: Sidnei da Silva Nascimento

Voleibol: Ana Beatriz de Moraes Cruz, Isabelli Gallo, Janaina Bitencorth Santos, Lucas Matheus P. da Silva, Suiane Pereira de Lima.

Jiu Jitsu: Adalto de Jesus Prado, Rodrigo Alexandre Lopes Mendes, Lucas Marques da Silva.

Kickboxing/MMA/Muaythai: Pamela Mara Assis

Natação ACD: Renan Aparecido Barbosa